[ Me connecter ]
Nouveau message | Contacts | Inscription | Retour à la liste des messages
-> Messages récents
Afficher la discussion

Nouvelle édition ? par Maximilien (2008-04-23 09:40:28) Imprimer

Dans DICI, l'abbé Célier catalogue vos imprécisions. J'y relève celle-ci :


Il soutient (p. 68) que la concélébration est « rendue obligatoire le Jeudi saint », alors que la concélébration n’est jamais requise, comme le rappelle notamment le canon 902 du Code de droit canonique. Dans le même genre d’imprécisions, il prétend (p. 166) que « tout prêtre oriental peut célébrer selon le rite latin », ce qui est évidemment faux, et contraire en particulier au canon 846 § 2, qui rappelle que « le ministre célébrera les sacrements selon son rite propre ». Il se contredit d’ailleurs sur ce point deux pages plus loin, affirmant (cette fois-ci à juste titre) que « dans l’Église, on ne choisit pas son rite : on célèbre celui de sa propre tradition ».



Comptez-vous faire une édition revue et corrigée de votre ouvrage ?
Ce message a été lisu 681 fois
  Envoyer ce message à un ami



Le Rendez-vous débat est clos. Merci de votre participation .


La discussion

images/icones/5b.gif Nouvelle édition ? par Maximilien (2008-04-23 09:40:28)
     images/icones/neutre.gif [réponse] par Nicolas Senèze (2008-04-23 19:36:43)



6 liseurs actuellement sur le forum